• 王国生当选青海省人大常委会主任 王建军当选省长(图|简历)

    时间:2017-03-10 00:13来源:赢在路上 作者:自考 点击:

    王国生当选青海省人大常委会主任 王建军当选省长(图|简历)-科技频道-和讯网

      中国经济网西宁1月20日综合报道 据青海新闻网消息,1月20日下午,省十二届人大六次会议闭幕。会议选举王国生为省人大常委会主任;张光荣为省人大常委会副主任;王建军为青海省人民政府省长。

      据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王国生,1956年5月生,是十八届中央委员,曾任江苏省委副书记,湖北省委副书记、省长,2016年6月起任青海省委书记。

      王建军,1958年6月生,是十八届中央候补委员,2010年9月起任青海省委副书记,2016年1月任青海省代省长。

      王国生简历

    王国生,男,1956年5月生,汉族,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东大学科社系政治学专业毕业,山东省委党校研究生。

      王国生,男,1956年5月生,汉族,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东大学科社系政治学专业毕业,山东省委党校研究生。

      1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

      1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

      1981年9月至1983年7月,山东大学科社系政治学专业学习;

      1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

      1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长 (其间:1990年1月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);

      1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;

      1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

      1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

      1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;

      2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(其间:1997年9月至2000年6月,山东省委党校政治学专业学习);

      2000年8月至2001年11月,江苏省连云港(601008,股吧)市委书记;

      2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

      2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;

      2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;

      2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;

      2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;

      2010年12月至2011年2月,湖北省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记;

      2011年2月,湖北省委副书记,省政府省长、党组书记;

      2016年6月,青海省委书记;

      2017年1月,青海省委书记,省人大常委会主任。

      十七届中央候补委员、十八届中央委员。

      王建军简历

    王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北郧县人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

      王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北郧县人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

      1978.01——1979.07,青海省湟中县汉东公社知青;

      1979.07——1981.09,青海师范专科学校中文系中文专业学习;

      1981.09——1982.10,青海省西宁市第十中学教师;

      1982.10——1985.03,中共青海省西宁市委办公室、政策研究室秘书;

      1985.03——1990.05,中共青海省委组织部办公室秘书;

      1990.05——1992.07,中共青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长;

      1992.07——1995.03,中共青海省委组织部干部二处处长;

      1995.03——1995.05,中共青海省委组织部办公室主任;

      1995.05——2000.04,中共青海省委组织部副部长;

      2000.04——2000.12,中共青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记;

      2000.12——2004.03,中共青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记,省机构编制委员会办公室主任(其间:1999.07——2001.06中国社会科学院研究生院政治经济学专业研究生课程班学习;2003.03——2004.01在中共中央党校一年制中青班学习);

      2004.03——2004.12,中共青海省委副秘书长、办公厅主任;

      2004.12——2005.08,中共青海省委秘书长、办公厅主任;

      2005.08——2007.01,中共青海省委常委、省委秘书长、办公厅主任;

      2007.01——2010.09,中共青海省委常委、西宁市委书记(其间:2005.09——2008.07中共中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

      2010.09——2010.11,中共青海省委副书记、省委党校校长,西宁市委书记;

      2010.11——2011.12,中共青海省委副书记、省委党校校长,西宁市委书记兼西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记

      2011.12——2013.02,中共青海省委副书记兼省委政法委书记、省委党校校长

      2013年2月青海省委副书记、省委党校校长

      2014年5月青海省委副书记、省委党校校长,兼任中共西宁市委委员、常委、书记;西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记

      2015年5月青海省委副书记、省委党校校长。

      2016年12月青海省委副书记,省政府副省长、代省长,省委党校校长。

      2017年1月20日,青海省十二届人大六次会议选举王建军为青海省人民政府省长。

      十八届中央候补委员;中共十七大、十八大代表;青海省第十一届省人大代表。

    (责任编辑: HN666)

    看全文

    和讯网今天刊登了《王国生当选青海省人大常委会主任 王建军当选省长(图|简历)》一文,关于此事的更多报道,请在和讯财经客户端上阅读。

    写评论已有条评论跟帖用户自律公约

    提 交还可输入500字

    最新评论

    查看剩下100条评论

    (责任编辑:zlc)

    报名快速通道
    姓 名: 电话: 验证码:  
    赢在路上学校,免费咨询电话:4006-550-882
    姓 名:
    联系电话:
    报考方向:
    验证码:
    赢在路上学校自考
    赢在路上学校在职研究生
    赢在路上学校一年专升本
    赢在路上学校远程教育
    赢在路上学校成考
    赢在路上学校PMP